Paulo Henrique de Assis, também conhecido como Paulo Cabeção, nasceu em 24/03/1987, na cidade de Belo Horizonte/MG. Morador do bairro Bom Destino em Santa Luzia/MG há 34 anos, iniciou sua vida profissional como caminhoneiro; em 2018 assumiu a convite do Prefeito eleito em eleição extemporânea, Delegado Christiano Xavier, o cargo de Regional na Secretaria Municipal de Obras. Já em 2020, a convite do então Prefeito e candidato a reeleição, Delegado Christiano Xavier, se lançou candidato ao cargo de vereador pelo Partido Liberal – PL, com o lema "Ir aonde ninguém foi; fazer o que ninguém fez", sendo eleito com o total de 1.577 votos.

 

*Conteúdo na íntegra, de autoria do respectivo Gabinete.

 
MANDATOS
2021ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-Presidente (01/01/2021 a 31/12/2021)2º Vice-Presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (18/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Legislação, Justiça e Redação: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Finanças, Orçamentos e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTOS E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2021 a 31/01/2021)

Comissão Desporto e Turismo: COMISSÃO DE DESPORTO E TURISMO - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 1ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Segurança Pública e Combate às Drogas: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E COMBATE ÀS DROGAS - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Fiscalização de Obras: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Desenvolvimento Econômico: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E PROTEÇÃO ANIMAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Legislação, Justiça e Redação: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Finanças, Orçamentos e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTOS E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Saúde e Ação Social: COMISSÃO DE SAÚDE E AÇÃO SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Desporto e Turismo: COMISSÃO DE DESPORTO E TURISMO - 2ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Transporte: COMISSÃO DE TRANSPORTE - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Segurança Pública e Combate às Drogas: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E COMBATE ÀS DROGAS - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Fiscalização de Obras: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Meio Ambiente e Proteção Animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E PROTEÇÃO ANIMAL - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Finanças, Orçamentos e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTOS E TOMADA DE CONTAS - 3ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Legislação, Justiça e Redação: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Política Urbana, Rural e Habitação: COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, RURAL E HABITAÇÃO - 3ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - 3ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 3ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Transporte: COMISSÃO DE TRANSPORTE - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Defesa dos Direitos do Consumidor: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR - 3ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Legislação Participativa: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA - 3ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Fiscalização de Obras: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS - 3ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Desenvolvimento Econômico: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - 3ª Formação