Luiza Maria Ferreira Pinto nasceu, no dia 1° de novembro de 1958, no distrito de Várzeas. Filha de Eduardo Magela Ferreira Pinto e Margarida Guzzo Ferreira Pinto, possui quatro irmãos, três filhos, Eduardo, Pryscilla e Lays e um neto, João Henrique. Durante um breve período da sua vida, Luiza atuou no âmbito da educação luziense, como professora. Nessa fase, conquistou o carinho de muitos pais e alunos, cujos laços de amizade permanecem ainda hoje.

Tornou-se popularmente conhecida como Luiza do Hospital quando começou a realizar atividades de serviço social no Hospital São João de Deus. Com presteza, proatividade e amor ao próximo lutou incansavelmente ao longo de 12 anos na instituição para promover bem-estar e dignidade a todos que precisaram de apoio em momentos difíceis e delicados. Em 2004, sendo aconselhada por muitas pessoas e visando ampliar seu trabalho, decidiu se candidatar ao cargo de vereadora. Após ser eleita, começou a atuar arduamente na Câmara Municipal de Santa Luzia no sentido de melhorar a qualidade dos luzienses, principalmente na área da saúde.

Filiada ao PSD, Luiza inicia seu quinto mandato consecutivo. Cumprindo à risca os deveres da sua função, sempre com uma postura séria e participativa, legislando e fiscalizando as ações empreendidas no município de forma a promover o desenvolvimento humano e social.

 

*Conteúdo na íntegra, de autoria do respectivo Gabinete.

 
MANDATOS
2021ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Relator (18/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Legislação, Justiça e Redação: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Finanças, Orçamentos e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTOS E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Educação e Cultura: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2021 a 31/01/2021)

Comissão Desporto e Turismo: COMISSÃO DE DESPORTO E TURISMO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS DO HOMEM E DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, RURAL E HABITAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - 1ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Legislação Participativa: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA - 1ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Fiscalização de Obras: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS - 1ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Desenvolvimento Econômico: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Legislação Participativa: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Finanças, Orçamentos e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTOS E TOMADA DE CONTAS - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Legislação, Justiça e Redação: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 3ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Saúde e Ação Social: COMISSÃO DE SAÚDE E AÇÃO SOCIAL - 3ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Educação e Cultura: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA - 3ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS DO HOMEM E DA MULHER - 3ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Segurança Pública e Combate às Drogas: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E COMBATE ÀS DROGAS - 3ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Defesa dos Direitos do Consumidor: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Legislação Participativa: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Fiscalização de Obras: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS - 3ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Meio Ambiente e Proteção Animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E PROTEÇÃO ANIMAL - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Direito do Idoso e da Pessoa com Deficiência: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO IDOSO E DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA - 3ª Formação
2017ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-Presidente (01/01/2020 a 31/12/2020)