Wellerson Lúcio Maciel, mais conhecido como Lelei da auto escola. Nascido em Santa Luzia, no dia 30 de março de 1973. Segundo filho de Maria Eustáquia Maciel e Mozart Lucas Maciel. Sua infância e juventude foi sofrida, e vivenciou na pele as dificuldades impostas as pessoas menos favorecidas, se criou aqui e conhece Santa Luzia como ninguém. Aqui fez muitos amigos, se estabilizou como um empreendedor de sucesso e Casou-se com Pollyanna Mol de souza Maciel.

Viu sua vida pessoal e profissional realizadas, porém sempre sonhou com a possibilidade de devolver algo para comunidade luziense, em forma de gratidão por tudo que havia conquistado aqui. Conhecendo todas as demandas da população e obtendo um bom relacionamento com todos por onde passa, lançou em seu coração o desafio de pleitear as eleições municipais de 2020.

Vereador mais bem votado do PDT, suas propostas visam fiscalizar, legislar e militar em favor de toda Santa Luzia, ofertando o seu melhor para que a comunidade Luziense gose de saúde, educação, lazer, esporte, segurança pública e cultura.

Sua frase motivacional é: “Se não puder fazer tudo, faça tudo que puder.”

 

*Conteúdo na íntegra, de autoria do respectivo Gabinete.

 
MANDATOS
2021ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Presidente - suplente (18/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Legislação, Justiça e Redação: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Finanças, Orçamentos e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTOS E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/01/2021)

Comissão Desporto e Turismo: COMISSÃO DE DESPORTO E TURISMO - 1ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS DO HOMEM E DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, RURAL E HABITAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 1ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Transporte: COMISSÃO DE TRANSPORTE - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Legislação Participativa: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA - 1ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Fiscalização de Obras: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS - 1ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Legislação, Justiça e Redação: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Finanças, Orçamentos e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTOS E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Saúde e Ação Social: COMISSÃO DE SAÚDE E AÇÃO SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÙBLICA - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Desporto e Turismo: COMISSÃO DE DESPORTO E TURISMO - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Política Urbana, Rural e Habitação: COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, RURAL E HABITAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Transporte: COMISSÃO DE TRANSPORTE - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Legislação Participativa: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA - 2ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Fiscalização de Obras: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Desenvolvimento Econômico: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - 2ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Educação e Cultura: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA - 2ª Formação