Paulo Adenizete Dias, nascido em Pedra do Anta, em Minas Gerais, no dia 16 de agosto de 1965. Filho de José Dias e Alcidia Glicéria Fernandes, família de 13 irmãos. Pai de uma filha de 33 anos, casada e mãe de um menina de 2 anos. Morador da cidade há 33 anos, no bairro São Cosme de Baixo.

Trabalhei no TJMG como motorista do Desembargador durante 10 anos. Até o dia que virei microempreendedor social no PROJETO ISCAC há 13 anos, trabalhando em prol da população de Santa Luzia. Fui candidato em 2016 para vereador e obtive 682 votos. Mas não desisti, em 2020 fui eleito com 1.172 votos. Como vereador defenderei os interesses do povo em diversas áreas como, cursos profissionalizantes, saúde, esportes, meio ambiente, educação e transporte.

Com muita luta e Deus na frente abençoando sempre. Gente que ama o que faz!

 

*Conteúdo na íntegra, de autoria do respectivo Gabinete.

 
MANDATOS
2021ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Transporte: COMISSÃO DE TRANSPORTE - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Defesa dos Direitos do Consumidor: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (31/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS DO HOMEM E DA MULHER - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Transporte: COMISSÃO DE TRANSPORTE - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Defesa dos Direitos do Consumidor: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Meio Ambiente e Proteção Animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E PROTEÇÃO ANIMAL - 2ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Direito do Idoso e da Pessoa com Deficiência: COMISSÃO DE DIREITO DO IDOSO E DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Finanças, Orçamentos e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTOS E TOMADA DE CONTAS - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Desporto e Turismo: COMISSÃO DE DESPORTO E TURISMO - 3ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Política Urbana, Rural e Habitação: COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, RURAL E HABITAÇÃO - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Transporte: COMISSÃO DE TRANSPORTE - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Segurança Pública e Combate às Drogas: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E COMBATE ÀS DROGAS - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Legislação Participativa: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA - 3ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Fiscalização de Obras: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS - 3ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Desenvolvimento Econômico: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Meio Ambiente e Proteção Animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E PROTEÇÃO ANIMAL - 3ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Direito do Idoso e da Pessoa com Deficiência: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO IDOSO E DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA - 3ª Formação