Ernane Guimarães dos Santos, mais conhecido como "Du do Salão", por sua profissão de Cabeleireiro que exerce há 23 anos, atualmente está com 39 anos, é casado e pai de uma linda menina.

Conquistou 1.277 votos para ser eleito e pretende trabalhar não somente para seus eleitores, mas para toda a população Luziense.

Sua meta é corresponder a confiança que lhe fora depositada e representar com honestidade e dignidade a voz do povo na Câmara Municipal de Santa Luzia/MG.

 

*Conteúdo na íntegra, de autoria do respectivo Gabinete.

 

 
MANDATOS
2021ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
2° Secretário (01/01/2023 a 31/12/2023)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Finanças, Orçamentos e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTOS E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, RURAL E HABITAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Defesa dos Direitos do Consumidor: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Fiscalização de Obras: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS - 1ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E PROTEÇÃO ANIMAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Finanças, Orçamentos e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTOS E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Saúde e Ação Social: COMISSÃO DE SAÚDE E AÇÃO SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Desporto e Turismo: COMISSÃO DE DESPORTO E TURISMO - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Política Urbana, Rural e Habitação: COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, RURAL E HABITAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 2ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Defesa dos Direitos do Consumidor: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Fiscalização de Obras: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Meio Ambiente e Proteção Animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E PROTEÇÃO ANIMAL - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Direito do Idoso e da Pessoa com Deficiência: COMISSÃO DE DIREITO DO IDOSO E DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA - 2ª Formação