Vanderlei Gonçalves Coelho, mais conhecido como (Lelei do Salão) nasceu em Belo Horizonte no ano de 1983. Filho de Geraldo Antônio Coelho (Pedreiro) e Ana Gonçalves Coelho (Cuidadora de Idosos) tem cinco irmãos sendo ele o mais velho. Vanderlei tem 38 Anos de idade, casado com Miriane Teixeira de Oliveira Gonçalves que atualmente atua como manicure. Vanderlei e Miriane são pais de um filho cujo nome Felipe Gonçalves coelho. Vanderlei Gonçalves começou a trabalhar aos 17 anos em uma padaria, com passar do tempo adquiriu a profissão de Barbeiro. Após conhecer a vida dura do pai trabalhando no sol causticante para sustentar a família e ver sua mãe trabalhando como cuidadora de idosos, se dedicou ainda mais em ajudar a família trabalhando como Barbeiro uma profissão na qual ele tem muito orgulho. 

"Tive uma infância muito feliz apesar de muito simples, onde pude estudar em uma escola pública por nome Escola Estatual Lafaiete Gonçalves e minha ultima Escola Reny de Sousa Lima onde completei o ensino médio".  

Vanderlei Gonçalves (Lelei do Salão) conhecido pela sua simplicidade e humanidade. Sempre um jovem dinâmico prestativo, atencioso, esforçado e temente a Deus. Vanderlei Gonçalves iniciou o trabalho comunitário, no Bairro Nova Conquista onde atualmente reside.  

O que me fez atuar no meio politico 

"Cansado de ver o Bairro com muita demanda e de não ter um representante disposto a lutar por melhorias, então resolvi colocar meu nome a disposição da população Luziense, na qual nessa eleição pude contar com o apoio da população, onde obtive um total de 1.500 votos, sendo o oitavo vereador mais votado".  

Garantir a voz e a vez de todos: 

"Nossa marca sempre será a valorização, reconhecimento, harmonia e produção parlamentar, sintonizado com os interesses da comunidade, com ênfase na humanização e socialização das iniciativas, com respeito e reconhecimento de todos, para que a cidade de Santa Luzia mantenha o seu pleno desenvolvimento social, econômico e participativo, para que os nossos eleitores se orgulhem da escolha que fizeram. O povo Luziense pode ter certeza que irei honrar com compromisso, trabalho, seriedade e total honestidade. Quero agradecer a todos os 1500 votos, mas ressalto, não irei dedicar meu trabalho apenas para aqueles que confiaram em mim, e sim para todos os moradores de Santa Luzia". 

 

*Conteúdo na íntegra, de autoria do respectivo Gabinete.

 
MANDATOS
2021ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Finanças, Orçamentos e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTOS E TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2021 a 31/01/2021)

Comissão Desporto e Turismo: COMISSÃO DE DESPORTO E TURISMO - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS DO HOMEM E DA MULHER - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Transporte: COMISSÃO DE TRANSPORTE - 1ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Legislação Participativa: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Fiscalização de Obras: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Desenvolvimento Econômico: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E PROTEÇÃO ANIMAL - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Finanças, Orçamentos e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTOS E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Desporto e Turismo: COMISSÃO DE DESPORTO E TURISMO - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (31/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS DO HOMEM E DA MULHER - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 2ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Legislação Participativa: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Fiscalização de Obras: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS - 2ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Desenvolvimento Econômico: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - 2ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Educação e Cultura: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA - 3ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Desporto e Turismo: COMISSÃO DE DESPORTO E TURISMO - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 3ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Segurança Pública e Combate às Drogas: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E COMBATE ÀS DROGAS - 3ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Fiscalização de Obras: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Desenvolvimento Econômico: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - 3ª Formação