Junio Vidal Maia, mais conhecido como “Junin do Lau” tem 35 anos, é casado e filho do Ex-vereador Geraldo Vidal o “Lau” e Carla Cristiane Maia Vidal (in memória).

Junin do Lau, cursou Administração e foi Servidor Público comissionado no Município de Santa Luzia durante 14 anos em períodos distintos, tanto no Legislativo quanto no Executivo Municipal.

Morador de Santa Luzia, desde criança teve como exemplo em seu ambiente familiar, as ações que seu Pai desenvolveu junto a comunidade, destacando-se uma política de inclusão comunitária e social, legado este que pretende executar em seu mandato. Junin já atuava de forma voluntária, quando então decidiu dar um passo para consolidar a sua atuação e partiu para disputar uma vaga na política como vereador, com um perfil ousado e carismático aliado ao apoio político de Lau, pleiteou o seu nome para as eleições de 2020, sendo eleito com 1.662 votos pelo Partido PROS (Partido Republicano da Ordem Social), tornando-se o 6º(sexto) Vereador mais votado da cidade.

Ciente do grande desafio de representar não só os 1.662 Munícipes que confiaram a ele seu voto mas sim todo o Município, agora o foco é aliar a juventude com a experiência, buscando parcerias junto as comunidades, as lideranças, ao Poder Público Municipal, Estadual e Privado.
Seu objetivo é exercer de forma ética e transparente a sua função de legislar, criando Projetos(leis) que promovam o bem-estar social de nossos Munícipes, buscando recursos (emendas) que ajudem o Município gerando investimentos na saúde, na educação e infraestrutura.
“Desejo desempenhar um mandato junto ao povo, sendo porta-voz de todos! Serei a força jovem em prol do Social”

 

*Conteúdo na íntegra, de autoria do respectivo Gabinete.

 
MANDATOS
2021ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (18/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Legislação, Justiça e Redação: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Educação e Cultura: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Segurança Pública e Combate às Drogas: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E COMBATE ÀS DROGAS - 1ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Defesa dos Direitos do Consumidor: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Desenvolvimento Econômico: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - 1ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E PROTEÇÃO ANIMAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Saúde e Ação Social: COMISSÃO DE SAÚDE E AÇÃO SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÙBLICA - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Educação e Cultura: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA - 2ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 2ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Segurança Pública e Combate às Drogas: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E COMBATE ÀS DROGAS - 2ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Defesa dos Direitos do Consumidor: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR - 2ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Desenvolvimento Econômico: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS DO HOMEM E DA MULHER - 3ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Defesa dos Direitos do Consumidor: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR - 3ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Direito do Idoso e da Pessoa com Deficiência: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO IDOSO E DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA - 3ª Formação