Iniciou sua carreira política em 2012, foi eleito o vereador mais jovem de Santa Luzia em 2016.  

Professor de filosofia, formado em Gestão pública sempre se ateve as causas sociais e ao interesse do povo.  

Se destacou  pela atuação parlamentar em defesa das pessoas com necessidades especias, dos idosos, dos jovens, das crianças e da causa animal. 

E por isso em 2020 foi reeleito com 1957 votos sendo o terceiro vereador mais votado da cidade.

 

*Conteúdo na íntegra, de autoria do respectivo Gabinete.

 
MANDATOS
2021ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Educação e Cultura: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, RURAL E HABITAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Segurança Pública e Combate às Drogas: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E COMBATE ÀS DROGAS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E PROTEÇÃO ANIMAL - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Educação e Cultura: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA - 2ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Política Urbana, Rural e Habitação: COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, RURAL E HABITAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Meio Ambiente e Proteção Animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E PROTEÇÃO ANIMAL - 2ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Direito do Idoso e da Pessoa com Deficiência: COMISSÃO DE DIREITO DO IDOSO E DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Saúde e Ação Social: COMISSÃO DE SAÚDE E AÇÃO SOCIAL - 3ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Educação e Cultura: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA - 3ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Desporto e Turismo: COMISSÃO DE DESPORTO E TURISMO - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Política Urbana, Rural e Habitação: COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, RURAL E HABITAÇÃO - 3ª Formação

Cargo: Presidente - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - 3ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Transporte: COMISSÃO DE TRANSPORTE - 3ª Formação

Cargo: Relator - suplente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Fiscalização de Obras: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS - 3ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Meio Ambiente e Proteção Animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E PROTEÇÃO ANIMAL - 3ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)

Comissão Direito do Idoso e da Pessoa com Deficiência: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO IDOSO E DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA - 3ª Formação
2017ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.