Henry Santos do Amaral, luziense, nascido em 1987, filho de Diocleciano do Amaral e Elzina Carneiro dos Santos, casado com Adriana Costa Soares Amaral, evangélico e cursando ciências políticas.

Vim de uma família humilde, trabalhadora, dedicada á Deus e suas obras ,e foi apartir desses exemplos e prinícipios passados por meus pais que me tornei uma pessoa de garra e determinação, procurando conhecer e interagir em prol da comunidade onde cresci. Com isso nasceu em meu coração a vontade de ingressar na política para fazer de Santa Luzia uma cidade melhor. Apartir dessa vontade e com ajuda dos meus eleitores, fui eleito em 2017 pelo partido Republicano e reeleito para legislatura 2021-2024. Desempenhando em meu primeiro mandato como primeiro vice presidente e relator das comissões desta douta casa legislativa.

Seguirei com a mesma determinação e afinco, fiscalizando e legislando em prol do nosso município.

 

*Conteúdo na íntegra, de autoria do respectivo Gabinete.

 
MANDATOS
2021ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-Presidente (01/01/2023 a 31/12/2023)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Segurança Pública e Combate às Drogas: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E COMBATE ÀS DROGAS - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão Defesa dos Direitos do Consumidor: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Legislação, Justiça e Redação: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Finanças, Orçamentos e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTOS E TOMADA DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Saúde e Ação Social: COMISSÃO DE SAÚDE E AÇÃO SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Administração Pública: COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÙBLICA - 2ª Formação

Cargo: Presidente (31/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS DO HOMEM E DA MULHER - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Política Urbana, Rural e Habitação: COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, RURAL E HABITAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Segurança Pública e Combate às Drogas: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E COMBATE ÀS DROGAS - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Defesa dos Direitos do Consumidor: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Fiscalização de Obras: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Desenvolvimento Econômico: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2022 a 31/12/2022)

Comissão Meio Ambiente e Proteção Animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E PROTEÇÃO ANIMAL - 2ª Formação
2017ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-Presidente (01/01/2019 a 31/12/2019)